首页 > 西川新闻>正文

梦想起航 不负青春 ——成都西川中学举行初一年级表彰大会

2019-02-25

初春即临,一派生机,西川学子,梦想起航,不负青春。

回首上学期,刚进入学校的初一年级涌现出了大批学习认真、成绩优异、特长突出、常规出色的优秀同学。为表彰模范、鼓舞斗志、营造千帆竞逐的浓厚学风,2月22日下午,我校初一年级在学校艺体馆隆重举行了年级表彰大会。

表彰大会伊始,七年级的三位优秀学生代表相继发言,与在场的同学们分享他们在上学期成长的收获。

七年级(9)班的蒲湜同学呼吁在场所有西川学子以梦为马,不负韶华:树立远大的梦想,让自己有明确的目标,学会努力和坚持,让自己的坚毅与执着将梦想变为现实。

七年级(5)班的唐雪松同学与大家分享了他的读书感受:读书是一种有情怀的生活状态,是一种精神的追索。读书可以明理;可以帮助我们发现人生的乐趣;可以有更多机会去挖掘生命的潜力,探索幸福的意义;可以让灵魂更优雅地行走。

七年级(2)班的李坤岳同学就研究性学习的收获与在座的同学们作了简要分享。从课内走向课外,从小小的教室走向广阔的天地,这不仅让初次参加研究性学习的他感受到了新颖和惊喜,更提升了发现问题,解决问题的能力,让思维更加活跃。同学们也更深刻地明白了“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”的奥义。

接着,初一年级组长周琼老师宣读了表彰名单,艺体馆内的掌声此起彼伏,同学们自发用掌声和欢呼声为本班获奖同学致以最诚挚的祝贺。

初一年级本次表彰会表彰十四个奖项:“学习优胜奖”、“学习进步奖”、“优秀班干部”、“最负责任科代表”、“最有时间观念的人”、“最热爱劳动的人”、“最热心班级事务的人”、“书写最工整的人”、“优秀住校生”、“课堂小明星”、“文明礼仪之星”、“阅读达人”、“科创小明星”、“运动健将”。

颁奖仪式后,分管德育的赵飞副校长以“仰望星空,脚踏实地”为题,为表彰大会致辞。赵校长呼吁七年级所有同学脚踏实地,立足当下,做好现在,一步一个脚印地去努力,实现自身理想,成就自己,作一名优秀的西川学子!

表彰大会是成长的新起点。希望受表彰的同学再接再厉,百尺竿头更进一步;希望未受表彰的同学,能以此为契机,奋起直追。初一学子必志存高远,披荆斩棘,用自己的勤学和坚定来书写新学期的辉煌篇章!


“主持新秀”李可馨  班级:初一(1)班  

班主任心语:一个活泼开朗、有上进心的女孩子,成绩优异,不骄不躁,不畏惧困难,勇于攀登高峰。书法七级,美术十级,钢琴九级,全国青少年信息学奥林匹克竞赛二等奖。自信的你,谈吐落落大方,台风稳健,曾参加主持各种大型活动,协调能力强,深受老师和同学的喜爱。希望你持之以恒,向着更高的目标前进!


“民族舞神”谭博天  班级:初一(3)班

班主任心语:你,一个积极向上,认真学习的同学,一个认真履职,热心助人的班干部。课堂之余,热爱运动,奋力拼搏,努力为班级增光,运动会为班级增添了一枚跳远金牌;“相约西川”、“新年音乐会”,倾情舞蹈把大家带入了美妙的韵律中。2018年获得了四川省第十四届中小学生优秀艺术人才大赛民族民间舞初中组一等奖;以《家用汽车安全睡垫》设计获得了第三十四届成都市青少年科技创新大赛创造发明三等奖。


“运动健将”曾盛颉  班级:初一(四)班

班主任心语:他,是一名国家二级运动员。在游泳方面,他有着非常丰富的比赛经验,获奖无数。体育,强身健体的同时,更锻练了他超强的耐力与意志力。他将体育精神融入学习,丝毫不落人后,平日刻苦努力,积极拓展。短短的一学期,他在学业方面就取得了重大进步。


“科创明星”陈弈铭    班级:初一(五)班

班主任心语:你以主力队员身份参加全省和全国机器人比赛,屡次获奖:连续三年在四川省青少年机器人创新实践活动中均获得VEX机器人比赛第一名;尤其在2018年中国科协主办第十八届中国青少年机器人竞赛中,选拔进入四川省队,代表四川省以十战全胜的优异战绩获得VEX机器人全国冠军。爱好广泛,喜爱书法、国画、网球、游泳,在小学阶段均获得历届成都艺术人才大赛二等奖,进入初中仍然坚持练习。


“科技达人”徐川  班级:初一(7)班  

班主任心语:徐川善于观察事物喜欢思考,动手能力强。在小学阶段有扎实的科创类基础非常热爱信息编程&机器人。2018年12月做为刚进入中学的初一学子,获得了CCF全国信息学奥林匹克联赛(NOIP2018)普及组的全国一等奖。徐川四岁开始喜爱乐高拼装,透过不断的探索学习,机器人、信息学编程逐渐从开始的兴趣爱好成为自己的学科优势特长。进入初中,他努力学好各科学业,同时不满足于现取得的科技成绩,坚持自己的爱好,将不懈的投入热情与时间去钻研,在科技信息学领域更好地自我发展。


“才艺之星”席谢星雨  班级:初一(9)班

班主任心语:“腹有诗书气自华”,形容席谢星雨正好不过。身为英语科代表的你,不仅获得过剑桥英语三级满盾,还多次在英语口诸大赛中得过一等奖。你,多才多艺:书法八级,绘画十级,钢琴十级。先后获得了全国书法大赛一等奖,网络书法大赛金奖,“文凤堂杯"、“笔墨先锋杯“银奖、艺术人才大赛钢琴组一等奖,全国创新科技大赛科幻画一等奖。”


表彰大会获奖名单

“学习优胜奖”

李可馨、王思齐、董瀚琪、张可逸、唐雪松、李垚烨、李明皓、梁原铖 、浦湜、马悦灵、刘佳、张辰越、林士涵、黄佳睿、皮亚岚、余雨霏、黄涵碧、杨滢郗、席谢星雨、刘彦麟、曹钰涵、张冰清、唐碧君、刘筱笑、黎方可、吕倩、冯晓缘、蒋骐宇、张怡然、王思敏、李思语、李乐暄、徐浩然、俞雯婷、覃嘉楠、刘静宜、张锦淏、卢语琦、黄诗淇、田润恺、田漾柠、文翾熙、王冠钦、徐源苑、杨中天、代杰鹏、盘古璇孜、吴可昕、王红力、黄子逍、刘一诺、刘珂吟、潘芊诺、郑凯中、张瑞浠、陈晗野、马钰杰

“学习进步奖”

叶新阳、陈贞妮、华森煜、刘昌鑫、李瑞琪、林可、胡烨东、张棋俊、胡雨承、雷钰桐、毛一帆、唐晨晨、文庆豪、梁辰锴、余星辰、尹艺雯、周羽书、蒋沛希、李明洋、杨敬怡、蒲天昊、邬靖雯、薛钦元、汪东瑀、刘天缘、马梦凯、杨沁心、陈泰和、董思妍、党敏讷、陈子豪、曽敬雅、蒋晶慧、余浩翔、唐玥、胡卓妍、李浩铭、周洪宇、曾霜洁、唐柘、彭羽潇、席汉卿、吴思煦、毛辰瑀、刘皓磊、向可可、吴雨桐、洪婉菱、刘易、肖博、翁俊朗、杜沐阳、陆锌渝、罗逸、李昕仪、郭子涵、关迭溪、陈妍妙、康梓琪、陈钟亦、陈雯、姚心越、郭秋池、李贝尔、叶泓逸、陈钰都

“优秀班干部”

刘津滟、沈圣博、刘子熙、刘书诚、余昊轩、钟婉真、龙泓宇、才骐瑞、唐浩俊、叶颖熙、程智睿、胡靖怡、张宏权、李晓璐、于瑞潇、余雨霏、王义辰、杨佳祥、姚舟媛、周梓柔、郭睿翔、陈卓烜、尹孟欣、李嘉文、谭博天、刘墨然、秦嘉敏、陈相妤、袁龙杰、温大康、伍安然、包浛希、何锦坤

“最负责任科代表”

黄薪洁、何睿涵、周欣怡、张锐洋、代杰鹏、李文楷、陈逸海、王怡琳、叶晶、汤琪志、彭雨蓝

“最有时间观念的人”

王舒淼、王思齐、张菲阳、陆黎、唐雪松、刘诗忆、叶思媛、向羽竹、熊奕杰、李可心、何家祺

“最热爱劳动的人”

丹增玉珍、冯泽煦、廖浩翔、代安琪、刘秉朔、蔡秉原、韩屹洲、唐欣悦、杨文睿、胡天睿、周笑岩

“最热心班级事务的人”

贡嘎娜么、李彦卓、王婧涵、刘茗薇、郭雅文、张珈绮、刘憬浩、钟孟睿、顾晟昕、杨翀宇、于添丞

“书写最工整的人”

程维好、雷笔琪、陈美旗、向恒逸、阮依桐、杨慕尧、彭星玥、代雨鑫、张睿涵、钟葛丝竹、王子蕴

“优秀住校生”

盛鑫洋、林子越、杨丹彤、郭景行、周睿、潘天翔、张轩瑞、梁亦暄、唐欣然、姚玙彤、肖雨欣、杨罗澜、唐碧君、黄韵哲、张馨月、马琳云琪、金诗贻、康玲佳、刘一澍、杨为健、兰祎翔、杨涵

“课堂小明星”

雍雯巽、王天旭、韩依耘、袁诗茜、吕倩、刘鹏程、钟佩豪、嘎绒拥吉、吴灏、刘诗溦、王浩宇

“文明礼仪之星”

郑淇匀、邓婉琳、杨言、林子愉、黄朗 、汤瑜汐、王子航、冯雪尔、宋灏琛、李梓萌、蒋骐蔚

“阅读达人”

骆鸿宇、李坤岳、文茜、刘彦麟、俞雯婷、吕皓然、王子航、盘家宇、李旭东、董远翔、林畅

“科创小明星”

陈弈铭、徐川

“运动健将”

曾盛颉


撰稿:龚丽蓉

摄影:七年级班主任 曾龙俊 张梦瑶

编辑:张梦瑶 曾龙俊

审核:陈珍